Новости и статьи

Какова этическая оценка эвтаназии?

Если ваш питомец находится в тяжелом состоянии, травмирован или достиг определенного возраста, когда его жизнь наполнена страданиями, болью и муками, ветеринар может предложить усыпление. Это решение не принимается на пустом месте, а основано на обследованиях, проведенных лечениях и эффективности препаратов для облегчения состояния.

Усыпление является необходимой мерой, которая поможет быстро и без мучений освободить вашего питомца от страданий и боли, позволяя ему уйти в мир за радугой.

Понимайте, что принятие такого решения не легко, и оно основано на заботе о вашем любимом друге. Это не просто мода или прихоть, а способ избавить питомца от страданий и дать ему покой. Ветеринарный врач, предлагающий усыпление, делает это для блага животного и чтобы снять его страдания.

Решение об усыплении всегда сопровождается тяжелыми эмоциями.

 Этот поступок останется в памяти на всю оставшуюся жизнь, и вы будете испытывать горе и тоску по своему некогда любимому другу, который ушел навсегда. К сожалению, жизнь наших питомцев недолговечна. Даже при достойном уходе собаки и кошки могут прожить 10-15 и более лет, но в конечном итоге они умирают, и мы должны принять это.

Когда животное достигает преклонного возраста, мы уже понимаем, что его последний день жизни приближается. Мы морально готовы к этому. Однако намного труднее принять неизбежность смерти после травмы или непереносимых патологий, когда животное страдает и его состояние становится невыносимо больным.

Существует этический вопрос: стоит ли усыплять животное?

Зоозащитники могут сказать, что нет, поскольку каждое живое существо, будь то человек, собака или кошка, должно умереть естественной смертью. Но важно понимать, что усыпление может быть ответственным и сострадательным решением, освобождающим животное от мучений и страданий, которые могут быть несовместимы с жизнью. В таких случаях решение об усыплении может быть обоснованным и справедливым.

В некоторых развитых странах Европы эвтаназия применяется как метод усыпления людей, когда они сами приходят к решению, что не желают продолжать жизнь, испытывая болезнь, страдания и боль. Однако в нашей стране эта процедура пока еще не распространена, хотя некоторые люди считают, что она должна иметь место быть, несмотря на то, что не должна активно пропагандироваться.

Принятие решения об усыплении домашнего питомца никогда не происходит спонтанно.

Ветеринары тщательно взвешивают все плюсы и минусы, прежде чем предложить хозяевам эту процедуру. Они испытывают различные методики лечения, диагностики и обезболивания, прежде чем прийти к выводу о неизлечимых страданиях и боли животного. Если видно, что питомец постоянно испытывает только муки, страдания и непереносимую боль, то лучше принять решение об усыплении, чем продолжать наблюдать за его страданиями.

Усыпление животного это законно

Подобно людям, животные также могут заболеть и испытывать физическую боль. Иногда болезнь становится неизлечимой, а страдания невыносимыми. В таких случаях хозяевам приходится принимать тяжелое решение: продолжать мучения своего питомца или вызвать ветеринарного врача, для усыпления.

Гуманное усыпление
 и кремация домашних животных 

Получите бесплатную консультацию ветеринарного врача

Ваше имя
Телефон *
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Контакты

Служба усыпление и кремации животных 
Москва и Московская область

Режим работы: 
Круглосуточно

КОНТАКТЫ

Информация, представленная на сайте публичной офертой не являются (Ст. 437 ГК РФ)
Сайт носит исключительно информационный характер и никакая информация, опубликованная на нём, ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации., все взаиморасчеты с третьими лицами осуществляются с ветеринарным врачом, оказывающим услуги.